Transformation · Suisse

Transformer sa Sàrl en SA.

Une Sàrl devient SA sans être dissoute : la société demeure, son capital est porté à CHF 100’000 (dont CHF 50’000 libérés) et la décision est constatée par acte authentique. Capital, gouvernance, fiscalité : les points à arbitrer avant de transformer.

L’essentiel en quatre points

L’essentiel en quatre points

La société reste la même : seuls la forme, le capital et l’organisation changent.

20’000 → 100’000Capital minimum en CHF : Sàrl avant, SA après
2/3 des voixMajorité requise à l’assemblée des associés, avec la majorité absolue du capital pouvant voter
Acte notariéLa décision de transformation est constatée par acte authentique
Dès l’inscriptionLa transformation produit ses effets à l’inscription au registre du commerce
Choisir la SA

Avantages de la SA

Ce que la SA apporte à une société qui était Sàrl, selon le portail PME de la Confédération et l’AFC, et ce qu’elle demande en contrepartie.

Avantages de la SA

Ce que la forme SA apporte concrètement.

Les actionnaires ne sont pas inscrits au registre du commerce et la répartition du capital n’est pas publiée, alors que les parts et les associés d’une Sàrl sont consultables librement. Les autorités gardent l’accès aux ayants droit économiques (registre de transparence). SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T10 — Office fédéral de la justice — Registre suisse de transparence (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Les actions sont facilement négociables et la vente de l’entreprise est facilitée. Dans une Sàrl, la cession de parts doit être écrite et approuvée par l’assemblée des associés. SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Possibilité d’émettre des actions à droit de vote privilégié, de limiter le transfert des actions et de répartir les actions dans son entourage. SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Les actionnaires apportent les fonds ; la gestion peut être confiée à d’autres personnes. SourcesT7 — Portail PME (SECO) — SA ou Sàrl, comment choisir ? (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Selon le portail PME, les actionnaires qui collaborent à l’entreprise sont considérés comme employés et obligatoirement assurés. SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Points d’attention

Ce que la SA demande en contrepartie.

Le conseil d’administration a des tâches définies par la loi (art. 716a CO) et la société doit pouvoir être représentée par une personne domiciliée en Suisse. SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Le portail PME cite les frais de fondation et d’administration comme inconvénient et ne chiffre pas les coûts annuels. À la création d’une SA : conseil CHF 1’000 à 4’000, notaire CHF 800 à 2’500, registre du commerce CHF 600 (repères, pas un tarif de transformation). SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Décider

Transformer maintenant ?

Trois arbitrages avant d’engager la procédure : l’objectif, le capital, l’accord des associés. Chaque point repose sur une source officielle.

À retenirLa transformation répond à un besoin de gouvernance ou de circulation des titres, pas à un besoin fiscal.

Vous cherchez un avantage fiscal

Pourquoi

La Sàrl et la SA suivent le même régime d’imposition.

À faire

Ne transformez pas pour cette seule raison : les frais sont certains, le gain ne l’est pas.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirAttendre n’est pas renoncer : la transformation reste possible plus tard, sans liquider la société.

Trois questions à vous poser

Pourquoi

Quel besoin la SA couvre-t-elle que la Sàrl ne couvre pas ?

Combien

Le capital de CHF 100’000, dont CHF 50’000 libérés, est-il réuni ?

Avec qui

Les associés approuvent-ils la transformation ?

SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Ce qui ne change pas

Société

La société reste la même : ses rapports juridiques ne sont pas modifiés (art. 53 LFus).

Fiscalité fédérale

La transformation est en principe neutre sur le plan de l’impôt fédéral direct si les conditions sont remplies (circulaire n° 5a).

SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)T13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirParlez-en avec nous avant d’engager la procédure : nous vérifions le capital, les associés et le calendrier.
Avant de décider

Dans quels cas passer à une SA ?

Des situations de clients, des exemples d’entreprises (investisseurs, private equity, groupe, vente) et la gestion courante des deux formes. Chaque point vient d’une page officielle.

Transformer ou créer une SA neuve ?

Transformation

La société reste la même : ses rapports juridiques ne sont pas modifiés (art. 53 LFus).

Création d’une SA neuve

Une nouvelle société naît à l’inscription au registre du commerce ; CHF 100’000 de capital dont CHF 50’000 libérés sont à réunir.

SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vous êtes seul et l’activité grandit

Ce que change la SA

Capital à porter à CHF 100’000 (dont au moins CHF 50’000 libérés), conseil d’administration, nouveaux statuts, frais de formalités.

Notre lecture

La Sàrl offre aussi la responsabilité limitée et la même fiscalité.

SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vous détenez des participations

Ce que change la SA

Pas de statut fiscal de holding depuis 2020 ; réduction pour participations sur les dividendes encaissés, aux conditions de la loi.

Notre lecture

Voir la section « Fiscalité » : la forme SA ne donne pas d’avantage fiscal en soi.

SourcesT9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T12 — AFC — Imposition des personnes morales, texte complet (état au 1er janvier 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vous cherchez surtout un avantage fiscal

Ce que change la SA

Rien : la Sàrl et la SA suivent le même régime d’imposition.

Notre lecture

Ne transformez pas pour cette seule raison : les frais sont certains, le gain ne l’est pas.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirChaque scénario se joue sur la gouvernance et le capital, pas sur l’impôt. Si vous vous reconnaissez dans plusieurs cas, parlons-en avant de lancer la procédure.

Start-up avec levées de fonds

Situation

Des investisseurs entrent au capital par étapes.

Ce que la SA apporte

L’entrée d’investisseurs et la cession d’actions sont plus simples : les actions sont facilement négociables.

Côté capital

Les nouveaux actionnaires souscrivent des actions : la part des associés actuels diminue en proportion (dilution).

SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T2 — Registre du commerce de Genève — Note du 15 avril 2010 (transformation Sàrl en SA) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Private equity ou fonds d’investissement

Situation

Un fonds prend une participation minoritaire ou majoritaire.

Ce que la SA apporte

Actions transférables, discrétion sur l’identité des actionnaires, possibilité d’actions à droit de vote privilégié.

Côté capital

L’investisseur reçoit des actions, soit par augmentation de capital, soit en rachetant celles des associés actuels.

SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Vente de l’entreprise (M&A)

Situation

Les associés vendent la société à un repreneur.

Ce que la SA apporte

La vente de l’entreprise est facilitée ; le gain en capital privé réalisé à la vente est exonéré d’impôt dans les deux formes.

Côté capital

Les associés cèdent leurs actions ; la société, ses contrats et ses collaborateurs ne changent pas.

SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Groupe de sociétés et holding

Situation

Une société détient des filiales ou des participations.

Ce que la SA apporte

Pas de statut fiscal de holding depuis 2020 ; réduction pour participations sur les dividendes encaissés ; à Genève, taux réduit de 0,005 ‰ sur le capital lié aux participations.

Côté capital

Les actions de la holding reprennent les parts actuelles : le contrôle du groupe ne change pas.

SourcesT9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T12 — AFC — Imposition des personnes morales, texte complet (état au 1er janvier 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T14 — AFC — Feuille cantonale Genève (période fiscale 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Filiale suisse d’un groupe international

Situation

Un groupe étranger détient une filiale en Suisse.

Ce que la SA apporte

Un conseil d’administration d’au moins un membre et un représentant domicilié en Suisse ; le capital peut être exprimé en monnaie étrangère, pour une contre-valeur d’au moins CHF 100’000 ; les actionnaires ne figurent pas au registre du commerce.

Côté capital

Les actions de la filiale restent détenues par la société mère ; les ayants droit économiques sont annoncés au registre suisse de transparence.

SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T10 — Office fédéral de la justice — Registre suisse de transparence (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Entreprise familiale et transmission

Situation

Les fondateurs préparent la relève.

Ce que la SA apporte

Actions à droit de vote privilégié, transfert limitable par les statuts, actions réparties dans l’entourage.

Côté capital

Les fondateurs peuvent garder le contrôle des voix tout en transmettant progressivement le capital.

Notre lecture

À régler dans les statuts : catégories d’actions et clauses de transfert.

SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirDans ces cas, la SA répond à un besoin de gouvernance et de circulation des titres, pas à un besoin fiscal.

Contrôle des comptes

Sàrl

Contrôle restreint, avec renonciation possible en dessous de dix emplois en moyenne annuelle ; contrôle ordinaire si deux seuils sont dépassés (bilan CHF 20 millions, chiffre d’affaires CHF 40 millions, 250 emplois).

SA

Mêmes règles. L’organe de révision contrôle chaque année la comptabilité et rédige un rapport pour l’assemblée générale.

À retenir

La renonciation (opting-out) se déclare en cours d’existence, avec pièces justificatives (art. 62 ORC).

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T3 — Registre du commerce de Genève — Note du 28 janvier 2021 (opting-out) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Réserve légale et dividendes

Sàrl

5 % du bénéfice de l’exercice alimentent la réserve légale ; l’assemblée décide de l’affectation du bénéfice.

SA

5 % du bénéfice alimentent la réserve légale ; les dividendes ne sont prélevés que sur le bénéfice du bilan et sur les réserves constituées à cet effet (art. 660 CO). Pour une holding, le remboursement de la réserve légale issue du capital est possible dès 20 % du capital-actions inscrit, contre la moitié pour les autres sociétés.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Frais de gestion

Sàrl

Le portail PME juge les frais de gestion (procès-verbaux, assemblée, formulaires fiscaux) relativement élevés.

SA

Les frais de fondation et d’administration sont cités comme un inconvénient.

À retenir

Aucune de ces sources ne chiffre les coûts annuels : demandez-nous une estimation pour votre société.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Coûts de création (repère)

Sàrl

Conseil de CHF 600 à 2’000 ; notaire de CHF 700 à 2’000 ; registre du commerce CHF 600.

SA

Conseil de CHF 1’000 à 4’000 ; notaire de CHF 800 à 2’500 ; registre du commerce CHF 600 jusqu’à CHF 200’000 de capital ; droit de timbre de 1 % au-delà de CHF 1 million de capital.

Attention

Ce sont des coûts de création, pas un tarif de transformation : émoluments et honoraires sont à demander.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Impôts courants

Sàrl

Impôt sur le bénéfice et, à Genève, impôt sur le capital.

SA

Même régime. Détail pour Genève et la Confédération dans la section « Fiscalité ».

SourcesT9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T14 — AFC — Feuille cantonale Genève (période fiscale 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirL’essentiel de la gestion courante est identique. La SA ajoute surtout un cadre plus formel pour le conseil d’administration et ses procès-verbaux.

Les mentions « Notre lecture » sont l’avis de PHI : elles aident à décider, elles ne remplacent pas un conseil personnalisé.

Détail

Que change la transformation, sujet par sujet ?

Pour chaque sujet : la situation avant, après, et ce qu’il faut retenir si votre société est une holding. Relu sur des textes officiels le 15 octobre 2026.

Capital

Avant : Sàrl

CHF 20’000 de capital social au minimum.

Après : SA

CHF 100’000 de capital-actions au minimum, dont au moins 20 % et CHF 50’000 libérés. Les règles de fondation de la SA s’appliquent à la transformation (art. 57 LFus) : un capital inférieur doit être relevé.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Visibilité des propriétaires

Avant : Sàrl

Les noms des associés sont inscrits au registre du commerce.

Après : SA

Les actionnaires ne sont pas inscrits au registre du commerce : seuls les membres du conseil d’administration y figurent.

À retenir si vous êtes une holding

Les ayants droit économiques de la holding restent à annoncer au registre de transparence.

SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T10 — Office fédéral de la justice — Registre suisse de transparence (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Transfert des titres

Avant : Sàrl

La cession doit être écrite et approuvée par l’assemblée des associés.

Après : SA

Les actions se transmettent en principe librement, sauf restriction légale ou statutaire.

À retenir si vous êtes une holding

La libre circulation facilite l’entrée d’un investisseur ou la vente de la holding ; les statuts peuvent la limiter.

SourcesT7 — Portail PME (SECO) — SA ou Sàrl, comment choisir ? (s’ouvre dans un nouvel onglet)T6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Responsabilité

Avant : Sàrl

Limitée à l’apport au capital, à condition que les parts soient entièrement libérées.

Après : SA

Limitée au capital-actions, à condition que les actions soient entièrement libérées. L’art. 68 LFus renvoie aux règles de responsabilité personnelle des associés pour les dettes nées avant la transformation.

SourcesT11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T20 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus), version du 1er janvier 2008 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Impôts

Avant : Sàrl

Société de capitaux : impôt fédéral sur le bénéfice (8,5 %) et, à Genève, impôt sur le capital.

Après : SA

Même régime : l’AFC traite la SA et la Sàrl comme des sociétés de capitaux.

À retenir si vous êtes une holding

Le statut cantonal de holding a été supprimé par la RFFA. Détail dans la section « Fiscalité ».

SourcesT9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

En résuméLes contrats, les créances et les participations de la société restent les mêmes. Ce sont la forme, le capital et l’organisation qui changent.

Des parts sociales aux actions

Avant : Sàrl

Parts sociales, d’une valeur nominale supérieure à zéro.

Après : SA

Actions, d’une valeur nominale supérieure à zéro. Les parts et droits des associés sont maintenus lors de la transformation (art. 56 LFus).

À retenir

Chaque associé conserve sa participation : ce sont le titre et le cadre juridique qui changent.

SourcesT11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T20 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus), version du 1er janvier 2008 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Relèvement du capital

Avant : Sàrl

CHF 20’000 de capital social.

Après : SA

CHF 100’000 de capital-actions, dont au moins 20 % et CHF 50’000 libérés. Si une augmentation accompagne la transformation, le registre attend un rapport d’augmentation et un bulletin de souscription.

À retenir

Qui souscrit l’augmentation (les associés actuels ou de nouveaux investisseurs) détermine la répartition finale du capital.

SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T2 — Registre du commerce de Genève — Note du 15 avril 2010 (transformation Sàrl en SA) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droits de vote

Avant : Sàrl

Les associés décident à l’assemblée ; la loi prévoit des majorités qualifiées (par exemple deux tiers des voix représentées et majorité absolue du capital pour une cession de parts).

Après : SA

Possibilité d’émettre des actions à droit de vote privilégié et de limiter le transfert des actions (actions nominatives).

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Registres et visibilité

Avant : Sàrl

Registre des parts et des ayants droit ; les associés sont inscrits au registre du commerce.

Après : SA

Registre des actions ; les actionnaires ne sont pas inscrits au registre du commerce.

À retenir

Le représentant domicilié en Suisse a accès au registre des actions et à la liste des ayants droit économiques.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Ayants droit économiques

Avant : Sàrl

Un associé qui atteint 25 % du capital indique l’ayant droit économique ; la liste est tenue à jour.

Après : SA

La liste des ayants droit économiques est accessible au représentant en Suisse ; l’annonce au registre suisse de transparence est en vigueur depuis le 1er octobre 2026.

À retenir

Le changement de forme ne rend pas les propriétaires anonymes vis-à-vis des autorités.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T10 — Office fédéral de la justice — Registre suisse de transparence (s’ouvre dans un nouvel onglet)

En résuméLes associés gardent leur part du capital. Ce qui change : le titre (actions), le capital minimum, les droits qu’il est possible d’attacher aux actions et la manière dont de nouveaux investisseurs entrent.
À retenirComptez les 30 jours de consultation et le rendez-vous chez le notaire dans le calendrier : la transformation ne prend effet qu’à l’inscription au registre du commerce.
À retenirLes documents marqués « sauf renonciation » peuvent être supprimés si tous les associés sont d’accord.
GenèveCes pièces viennent de notes du registre du commerce de Genève (2010 et 2021) : demandez-lui de confirmer la liste à jour avant le dépôt.

Les encadrés « holding » sont des points d’attention de PHI.

Capital

Capital : combien ajouter, libérer et payer ?

Passer de CHF 20’000 à CHF 100’000 : ce qu’il faut ajouter, ce qu’il faut verser et ce qui est taxé. Les montants viennent du portail PME, de la loi sur la fusion et de l’AFC.

Capital actuel : CHF 20’000

Situation

Sàrl au capital minimum, libéré à 100 %.

À ajouter

CHF 80’000 de capital pour atteindre CHF 100’000. Comme CHF 50’000 doivent être libérés au minimum et que CHF 20’000 le sont déjà, il faut au moins CHF 30’000 d’argent nouveau.

À confirmerSourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T24 — Portail PME (SECO) — Sàrl : responsabilité, capital social, création (s’ouvre dans un nouvel onglet)T1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirLe minimum légal est de CHF 100’000 de capital-actions, dont au moins 20 % et CHF 50’000 libérés.

Minimum à libérer

Règle

Une SA exige au moins 20 % du capital et CHF 50’000 libérés. Le portail PME précise que la responsabilité des actionnaires est exclue à condition que les actions soient entièrement libérées.

Pour votre transformation

Le solde non libéré reste à verser par les actionnaires.

SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Rapport de lacune

Règle

Il n’est pas requis si la Sàrl a été constituée selon le nouveau droit, avec des règles identiques à celles de la SA pour les apports (consignation des fonds à la banque, ou rapport de fondation avec attestation du réviseur).

Pour votre transformation

Pour une Sàrl récente, le seul rapport à prévoir est celui de l’augmentation de capital.

SourcesT2 — Registre du commerce de Genève — Note du 15 avril 2010 (transformation Sàrl en SA) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirSeule la partie nouvelle du capital demande de l’argent frais : le capital de la Sàrl est déjà libéré.

Droit d’émission

Règle

Exonéré pour les titres créés lors d’une transformation. Pour une augmentation de capital à titre onéreux, le premier million de francs est franchi sans droit ; au-delà, le droit est de 1 %.

Exemple

Une augmentation de CHF 80’000 n’est pas taxée.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T18 — AFC — Droit d’émission sur capital propre en bref (s’ouvre dans un nouvel onglet)T17 — AFC — Droits de timbre fédéraux (état au 1er janvier 2019) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Impôt sur le capital à Genève

Règle

Taux de base de 1,8 ‰ sur le capital propre, soit environ 0,4 % avec les centimes additionnels ; l’impôt sur le bénéfice peut être imputé sur l’impôt sur le capital (100 % dès 2024).

Exemple

CHF 30’000 d’argent nouveau ajoutent environ CHF 120 d’impôt sur le capital par an ; CHF 80’000, environ CHF 320.

SourcesT14 — AFC — Feuille cantonale Genève (période fiscale 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T15 — État de Genève — Impôt sur le capital dès le 1er janvier 2020 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirAvec de l’argent nouveau, l’augmentation de capital n’est pas taxée au niveau fédéral ; à Genève, le capital supplémentaire entre dans l’impôt sur le capital propre.
Fiscalité

Fiscalité de la transformation

Ce que prévoient l’AFC et la loi d’harmonisation quand une Sàrl devient une SA, pour la société et pour les associés, avec un volet court pour les holdings.

Impôt sur le bénéfice : en principe neutre

Ce que dit la règle

Une restructuration, dont la transformation d’une Sàrl en SA, est en principe sans incidence fiscale pour autant qu’il n’y ait ni liquidation ni aliénation, que les réserves latentes restent affectées à l’exploitation et que la Suisse conserve le droit de les imposer (art. 61 LIFD).

Pour votre dossier

Une transformation qui garde le siège en Suisse et la même activité n’est pas imposée comme une liquidation.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Neutralité dans les cantons

Ce que dit la règle

La loi d’harmonisation impose la même neutralité aux cantons : les réserves latentes ne sont pas imposées lors de la transformation en une autre personne morale, si la société reste assujettie en Suisse et reprend ses éléments à leur dernière valeur déterminante pour l’impôt sur le bénéfice (art. 24 al. 3 LHID).

Pour votre dossier

Genève est tenue d’appliquer ce principe. Le taux cantonal de base du bénéfice y est de 3,33 % (art. 20 LIPM).

SourcesT21 — Fedlex — Loi sur l’harmonisation des impôts directs (LHID), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)T14 — AFC — Feuille cantonale Genève (période fiscale 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Valeurs fiscales

Ce que dit la règle

Les éléments sont repris à leur dernière valeur déterminante pour l’impôt sur le bénéfice. Si les valeurs fiscales sont relevées en dessous de la valeur vénale, la différence est imposable.

Pour votre dossier

Les valeurs au bilan se reprennent telles quelles lors de la transformation.

SourcesT21 — Fedlex — Loi sur l’harmonisation des impôts directs (LHID), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)T13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Siège en Suisse

Ce que dit la règle

Le maintien de l’assujettissement en Suisse est une condition de la neutralité ; le transfert du siège à l’étranger est assimilé à une liquidation pour l’impôt anticipé (art. 4 al. 2 LIA).

Pour votre dossier

Un déménagement du siège à l’étranger remet en cause la neutralité.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T21 — Fedlex — Loi sur l’harmonisation des impôts directs (LHID), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Impôt anticipé et augmentation de capital

Ce que dit la règle

Les réserves transférées lors d’une restructuration ne sont pas soumises à l’impôt anticipé tant que la substance reste imposable (art. 5 al. 1 let. a LIA). Les actions gratuites et paiements compensatoires prélevés sur d’autres réserves y sont soumis (art. 4 al. 1 let. b LIA).

Pour votre dossier

Le mode de financement de l’augmentation à CHF 100’000 détermine si l’impôt anticipé s’applique : apport de nouveaux fonds ou incorporation de réserves.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit d’émission

Ce que dit la règle

Les droits de participation créés lors d’une transformation de SA, Sàrl ou coopérative sont exonérés (art. 6 al. 1 let. abis LT). L’émission à titre onéreux lors d’une augmentation de capital bénéficie d’une franchise sur le premier million de francs ; le droit est de 1 % au-delà.

Pour votre dossier

Passer de CHF 20’000 à CHF 100’000 reste très en dessous de CHF 1 million.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T18 — AFC — Droit d’émission sur capital propre en bref (s’ouvre dans un nouvel onglet)T17 — AFC — Droits de timbre fédéraux (état au 1er janvier 2019) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

TVA

Ce que dit la règle

Les restructurations au sens de l’art. 61 LIFD relèvent de la procédure de déclaration de l’art. 38 LTVA : elle est obligatoire et se fait avec le formulaire n° 764 de l’AFC.

Pour votre dossier

La transformation s’annonce à l’AFC avec ce formulaire, depuis l’ePortal.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T22 — AFC — Formulaire n° 764 : procédure de déclaration TVA (art. 38 LTVA) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirAu niveau fédéral comme dans les cantons, la transformation d’une Sàrl en SA est conçue pour être fiscalement neutre. Les deux points d’attention sont le financement de l’augmentation de capital et le maintien du siège en Suisse.

Dividendes : 70 % imposables au fédéral

Ce que dit la règle

Les dividendes et autres rendements de participations de la fortune privée sont imposés à 70 % lorsque la participation atteint au moins 10 % du capital (art. 20 al. 1bis LIFD).

Pour votre dossier

La transformation ne change pas cette règle : la forme SA ou Sàrl est sans effet.

SourcesT23 — Fedlex — Loi sur l’impôt fédéral direct (LIFD), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)T13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Dividendes à Genève

Ce que dit la règle

La loi d’harmonisation fixe un minimum de 50 % pour une participation d’au moins 10 % et laisse aux cantons la liberté d’imposer davantage (art. 7 al. 1 LHID). Le tableau de l’AFC (période 2025) indique 70 % en fortune privée et 60 % en fortune commerciale pour Genève.

Pour votre dossier

Le seuil de 10 % est le même qu’au niveau fédéral.

SourcesT21 — Fedlex — Loi sur l’harmonisation des impôts directs (LHID), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)T16 — AFC — Imposition partielle des dividendes, période fiscale 2025 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirPour les associés, la fiscalité des dividendes et des ventes de titres reste la même après la transformation.

« Passer en SA réduit mes impôts »

Idée reçue

La SA serait mieux traitée que la Sàrl.

Réalité

Les deux formes sont des sociétés de capitaux et suivent le même régime, selon le portail PME et l’AFC.

SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

« La transformation est toujours neutre »

Idée reçue

Un changement de forme n’aurait jamais de conséquence fiscale.

Réalité

La neutralité suppose le maintien du siège en Suisse, la reprise des valeurs fiscales et l’absence de liquidation ; le financement de l’augmentation de capital peut déclencher l’impôt anticipé.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T21 — Fedlex — Loi sur l’harmonisation des impôts directs (LHID), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

« Relever le capital ne coûte rien »

Idée reçue

L’augmentation de CHF 20’000 à CHF 100’000 serait gratuite.

Réalité

Le droit d’émission est exonéré ou couvert par la franchise de CHF 1 million, mais restent les frais de notaire et de registre, et à Genève l’impôt sur le capital propre.

SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T18 — AFC — Droit d’émission sur capital propre en bref (s’ouvre dans un nouvel onglet)T14 — AFC — Feuille cantonale Genève (période fiscale 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirLa fiscalité ne justifie pas à elle seule une transformation : les frais sont certains, le gain ne l’est pas.

Pas de statut spécial

Ce que dit la règle

La RFFA (acceptée le 19 mai 2019, en vigueur le 1er janvier 2020) a supprimé les régimes cantonaux de holding et de société d’administration.

Pour une holding

Elle est imposée comme les autres sociétés de capitaux, à Genève aussi.

SourcesT9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T12 — AFC — Imposition des personnes morales, texte complet (état au 1er janvier 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Réduction pour participations

Ce que dit la règle

Elle s’applique si la société détient au moins 10 % du capital d’une autre société, ou une participation d’une valeur vénale d’au moins CHF 1 million. La réduction de l’impôt sur le bénéfice est proportionnelle au rapport entre le rendement net des participations et le bénéfice net total (art. 69 LIFD).

Pour une holding

C’est ce qui allège l’impôt sur les dividendes reçus de ses participations.

SourcesT19 — AFC — Circulaire n° 27 (2009) : réduction pour participations (s’ouvre dans un nouvel onglet)T9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Capital à Genève

Ce que dit la règle

Taux de base de 1,8 ‰ sur le capital propre ; 0,005 ‰ pour la part liée aux participations (art. 33 et 34 LIPM). L’impôt sur le bénéfice peut être imputé sur l’impôt sur le capital (100 % dès 2024 selon l’État de Genève).

Pour une holding

C’est le seul allègement genevois propre aux participations.

SourcesT14 — AFC — Feuille cantonale Genève (période fiscale 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T15 — État de Genève — Impôt sur le capital dès le 1er janvier 2020 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

À retenirUne holding n’est pas un régime de faveur : seule la réduction pour participations allège l’impôt sur les dividendes reçus.
FAQ

Questions fréquentes

Les questions que posent le plus souvent les clients avant de transformer leur Sàrl, avec la source de chaque réponse.

C’est le versement effectif des apports à la société. Pour une SA, au moins 20 % du capital-actions et au moins CHF 50’000 doivent être libérés ; le capital minimum est de CHF 100’000. SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une société peut renoncer au contrôle restreint de ses comptes ; le registre du commerce de Genève décrit la déclaration à produire avec ses pièces justificatives. SourcesT3 — Registre du commerce de Genève — Note du 28 janvier 2021 (opting-out) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Non. D’après le portail PME, la Sàrl offre aussi la responsabilité limitée et la même fiscalité que la SA : la transformation est un choix de gouvernance et de circulation des titres. SourcesT5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Oui. La loi sur la fusion permet à une Sàrl de devenir une SA : la société change de forme juridique sans que ses rapports juridiques soient modifiés (art. 53 et 54 LFus). Le portail PME le confirme : une Sàrl peut devenir une SA sans liquidation. SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Une SA exige CHF 100’000 de capital-actions, dont au moins 20 % et CHF 50’000 libérés. Comme les règles de fondation de la SA s’appliquent à la transformation, un capital de CHF 20’000 doit être relevé. SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Bilan intermédiaire si nécessaire, projet de transformation, rapport, vérification par un expert-réviseur agréé, consultation des documents pendant 30 jours, décision de l’assemblée des associés, acte authentique chez le notaire, puis inscription au registre du commerce. Une PME peut renoncer au rapport, à la vérification et à la consultation si tous les associés sont d’accord. SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)T20 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus), version du 1er janvier 2008 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Aucune source officielle ne donne de délai global. La loi prévoit 30 jours de consultation des documents avant la décision (sauf renonciation de tous les associés) et la transformation ne prend effet qu’à l’inscription au registre du commerce. SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Les sources officielles ne chiffrent pas la transformation elle-même. À titre de repère, la création d’une SA coûte entre CHF 800 et 2’500 de notaire et CHF 600 de registre du commerce pour un capital jusqu’à CHF 200’000. Les honoraires de la fiduciaire s’y ajoutent : demandez une estimation pour votre société. SourcesT4 — Portail PME (SECO) — SA : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Oui. La décision de transformation doit être constatée par un acte authentique (art. 65 LFus). SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Pour une Sàrl : au moins les deux tiers des voix représentées à l’assemblée et la majorité absolue du capital social pouvant voter (art. 64 LFus). SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Oui. Les parts et droits des associés sont maintenus lors de la transformation : chacun reçoit des actions correspondant à sa participation (art. 56 LFus). SourcesT20 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus), version du 1er janvier 2008 (s’ouvre dans un nouvel onglet)

La transformation est en principe fiscalement neutre si la société garde son siège en Suisse, reprend ses valeurs fiscales et n’est pas liquidée. Le financement de l’augmentation de capital peut toutefois déclencher l’impôt anticipé. La SA et la Sàrl suivent le même régime d’imposition : la forme ne réduit pas l’impôt. SourcesT13 — AFC — Circulaire n° 5a « Restructurations » (1er février 2022) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T21 — Fedlex — Loi sur l’harmonisation des impôts directs (LHID), version du 1er janvier 2023 (s’ouvre dans un nouvel onglet)T11 — Portail PME (SECO) — Comparaison des formes juridiques (janvier 2023) (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Non : les actionnaires d’une SA ne sont pas inscrits au registre du commerce, alors que les associés d’une Sàrl le sont. Les ayants droit économiques restent toutefois à annoncer au registre suisse de transparence depuis le 1er octobre 2026. SourcesT6 — Portail PME (SECO) — SA : avantages et inconvénients (s’ouvre dans un nouvel onglet)T5 — Portail PME (SECO) — Sàrl : bases légales (s’ouvre dans un nouvel onglet)T10 — Office fédéral de la justice — Registre suisse de transparence (s’ouvre dans un nouvel onglet)

La société reste la même : ses rapports juridiques ne sont pas modifiés par la transformation (art. 53 LFus). Il reste à informer la banque, les clients et les partenaires du changement de forme. SourcesT1 — Fedlex — Loi sur la fusion (LFus, RS 221.301), art. 53 à 68 : transformation (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Non. Les régimes cantonaux de holding ont été supprimés le 1er janvier 2020. Une holding est imposée comme les autres sociétés de capitaux ; seule la réduction pour participations allège l’impôt sur les dividendes qu’elle encaisse. SourcesT9 — AFC — Aperçu de l’imposition des personnes morales (avril 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T12 — AFC — Imposition des personnes morales, texte complet (état au 1er janvier 2026) (s’ouvre dans un nouvel onglet)T19 — AFC — Circulaire n° 27 (2009) : réduction pour participations (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Comment nous avons vérifié

Comment nous avons vérifié

Chaque affirmation renvoie à l’une de ces sources. Pages consultées le 15 octobre 2026.

Texte officiel consolidé au 1er janvier 2023 : transformations autorisées (art. 54), règles de fondation (art. 57), rapport, vérification et consultation (art. 61 à 63), majorités (art. 64), acte authentique (art. 65). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Pièces attendues par le registre : rapport d’augmentation, bulletin de souscription, statuts en français, clauses de reprise de biens. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Renonciation au contrôle restreint : déclaration en cours d’existence, avec pièces justificatives (art. 62 ORC). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Capital-actions, libération, conseil d’administration, assemblée générale, registre des actions, comptabilité, contrôle des comptes, réserves, dividendes, coûts de création. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Capital social, associés, assemblée, registre des parts, comptabilité, contrôle des comptes, réserve légale, coûts de création, avantages et inconvénients. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Responsabilité, discrétion, prestations sociales, influence du fondateur, impôts. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Comparaison des deux formes : transfert, visibilité, implication des propriétaires. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Texte de loi (art. 620 ss pour la SA, 772 ss pour la Sàrl). Non lisible depuis notre outil : à ouvrir pour confirmer. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Sociétés de capitaux : impôt fédéral de 8,5 % sur le bénéfice ; régimes cantonaux de holding supprimés par la RFFA ; réduction pour participations ; impôt sur le capital. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Obligation d’annoncer les ayants droit économiques, en vigueur depuis le 1er octobre 2026. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Tableau SA / Sàrl : comptabilité, contrôle, impôts, cession, transformation sans liquidation. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

RFFA acceptée le 19 mai 2019 et en vigueur le 1er janvier 2020 : fin des régimes cantonaux de holding et de sociétés d’administration. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Traitement fiscal fédéral de la transformation d’une société de capitaux en une autre (ch. 4.2.2) : neutralité (art. 61 LIFD), impôt anticipé, droits de timbre ; imposition partielle des dividendes à 70 % (ch. 2.2.3). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Taux cantonal de 3,33 % (art. 20 LIPM), centimes additionnels, impôt sur le capital de 1,8 ‰ et taux réduit de 0,005 ‰ pour les participations (art. 33 et 34 LIPM). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Taux effectif d’environ 0,4 %, taux réduit pour les participations, imputation de l’impôt sur le bénéfice (100 % dès 2024). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit d’émission de 1 % sur les droits de participation, franchise de CHF 1 million, exonération des transformations, droit de négociation. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Droit d’émission de 1 %, franchise de CHF 1 million, exonération des titres créés lors de transformations de sociétés de capitaux. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Conditions de la réduction pour participations (art. 69 LIFD) : au moins 10 % du capital ou valeur vénale d’au moins CHF 1 million ; réduction proportionnelle au rendement net des participations. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Art. 56 (maintien des parts), 58 à 60 (bilan intermédiaire, projet), 66 à 68 (inscription, effets, responsabilité). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Art. 24 al. 3 : neutralité des restructurations de personnes morales dans les cantons ; art. 7 al. 1 : imposition partielle des dividendes. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Déclaration à l’AFC des restructurations au sens des art. 19 ou 61 LIFD (procédure obligatoire). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Art. 20 al. 1bis : imposition à 70 % des dividendes dès 10 % de participation (texte lu jusqu’à l’art. 52). Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Capital de CHF 20’000 libéré à 100 %, conseil, notaire et registre du commerce à la création. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Étapes communes de constitution : acte chez le notaire, capital déposé sur un compte bloqué, inscription. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Seuil de 10 % ; 70 % au niveau fédéral ; tableau cantonal pour Genève. Ouvrir la source (s’ouvre dans un nouvel onglet)

Limites : le texte de la LFus est lu dans la version Fedlex du 1er janvier 2023 (art. 56, 58 à 60 et 66 à 68 : version 2008) ; les notes du registre de Genève datent de 2010 et 2021 ; le tableau SA / Sàrl du portail PME date de janvier 2023. Le Code des obligations et les art. 61 et 68 à 70 LIFD n’ont pas pu être lus directement : ils sont relus dans les circulaires de l’AFC (n° 5a et n° 27). Cette page est informative.

Passer à l’action

Parlons de votre calendrier, du capital à prévoir et des pièces à réunir.